Изменения правил безвизового транзита через территории Великобританию

С 1 декабря 2014 года существенно были изменены правила безвизового транзита через Великобританию. Ранее на безвизовый транзит мог претендовать любой путешественник, следующий и имеющий билеты в третью страну. Решение о выдаче транзитной визы принимал непосредственно сотрудник Миграционной службы в каждом конкретном случае.
  • Теперь безвизовый транзит возможен через Великобританию только в том случае, если путешественник направляется в Австралию, Канаду, Новую Зеландию или США и у него есть действующая виза страны следования. Безвизовый транзит также возможен, если путешественник летит из этих стран, при этом у него есть действующая виза страны, из которой он прибывает в Великобританию и с даты въезда в эту страну еще не прошло шесть месяцев.
  • Транзитировать без визы могут, в том числе туристы, которые имеют вид на жительство в Австралии, Канаде, Новой Зеландии и США, а также обладатели вида на жительства или долгосрочной визы категории D, выданными Швейцарией или любой страной ЕС.
  • Также на безвизовый транзит могут рассчитывать обладатели биометрической ирландской визы при поездке в эту страну или при следовании из этой страны и если с момента въезда в Ирландию еще не прошло три месяца.
Путешественники, следующие через Великобританию без визы, должны покинуть ее территорию до 23.59 следующего дня после дня прилета.
Отвечающие всем вышеизложенным требованиям и путешествующие через Великобританию без транзитной визы по новым правилам должны обосновать свой транзит через эту страну:
  • из страны проживания нет прямых рейсов в страну следования;
  • рейс с пересадкой в Великобритании длится по времени меньше, прямого рейса;
  • стоимость перелета с транзитом в Великобритании дешевле прямого рейса в страну следования.
Все остальные путешественники при транзитном рейсе через Великобританию должны заранее обращаться в Посольство за получением транзитной визы. Транзитная виза в Великобританию дает право находиться в Великобритании до 48 часов и ее нельзя продлить. Срок рассмотрения документов на транзитную визу составляет от 15 до 60 рабочих дней.
Более подробную информацию о получении визы в Великобританию можно получить по телеофну: +7 (495) 781-80-33.