Статья "Документы, необходимые для оформления визы в Шенгенскую зону"

Приглашение
Один из часто запрашиваемых у соискателей на получение визы (прежде всего в Шенгенскую зону) документов – это так называемое приглашение. В нем какое-либо физическое или юридическое лицо, находящееся на территории нужного вам государства на законных основаниях, подтверждает намерения и цели вашей будущей поездки, что служит дополнительной гарантией верности подаваемых вами в посольство или визовый центр данных. В зависимости от типа запрашиваемой визы меняется и тип самого приглашения – а самыми распространенными среди них являются туристическое, частное и деловое приглашение. Отличия между ними в следующем:
Туристическое приглашение (туристический ваучер)
- оформляется исключительно туристической компанией, которая организовывает ваше путешествие;
- содержит сроки поездки, маршрут, номера билетов на международный транспорт, условия самой туристической путевки, указание забронированного отеля;
- в случае самостоятельного туристического визита такое приглашение не нужно.
Частное приглашение
- может быть написано любым гражданином того государства, где запрашивается виза на въезд;
- содержит полный набор личных данных об авторе приглашение (фамилия, имя, отчество, паспортные данные, адрес проживания, в отдельных случаях справка с места работы или банковская выписка – если приглашающий является спонсором поездки);
- указывает даты и цели приезда приглашаемого;
- подтверждает каким-либо образом наличие связи с заявителем (например, документы на родство, справки с общего места учебы или отдыха, совместные фотографии – практически все, что угодно).
Деловое приглашение
- выписывает юридическое лицо, официально работающее на территории государства;
- указывает полный перечень реквизитов организации (от банковских и реестровых данных до физического адреса);
- подтверждает тип партнерских отношений с заявителем (бизнес, обмен опытом, подписание договоров и т.п.);
- описывает даты, цели, маршрут путешествия приглашенного, место его проживания;
- дополнительно подается личная информация по ответственному за приглашение сотруднику предприятия (фамилия, имя, отчество, паспорт, адрес и т.п.).
 Все эти типы приглашений при наличии подобных требований, тем не менее, оформляются в произвольной форме. Потому иногда может возникнуть неуверенность, все ли верно сделано и указано. И чтобы избежать этой ситуации, лучше воспользоваться услугами профессионалом. Наши сотрудники проведут наиболее полные и точные консультации по поводу получения и написания приглашения для получения шенгенской визы!
Источник: www.shengen.ru